Onnaing, France Important vase dans le style... - Lot 361 - Gros & Delettrez

Lot 361
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Onnaing, France Important vase dans le style de l'Alhambra en faïence polychrome et lustrée sur fond blanc. Décor en registres de deux bandeaux d'arcatures formant des mandorles garnies de palmettes disposées en quinconce, séparées par une frise calligraphiée de la devise des Nasrides. Le col et le pied sont décorés d'arcades. Marque estampée à la base : « Faïencerie d'Onnaing - Nord France ». Intact, petites usures de dorure. France, fin XIXe - début XXe siècle. Haut. : 93 cm LS
Mes ordres d'achat