Ateliers Chemla, Tunisie Importante jarre... - Lot 360 - Gros & Delettrez

Lot 360
Estimation :
1300 - 1500 EUR
Résultat : 2 000EUR
Ateliers Chemla, Tunisie Importante jarre en faïence peinte en polychromie à dominante orange et brun, ornée de motifs végétaux stylisés dans des grands médaillons en écaille. Posée sur un socle métallique tripode. Signé du poisson et « Aoulad ... ». Base manquante restaurée, signature en majeure partie repeinte, fractures à une anse et nombreux éclats. Tunisie, Nabeul, vers 1920-1930. Haut. : 64 cm LS
Mes ordres d'achat