Tapis Ghashghai, Fars, Perse (Iran) Velours... - Lot 298 - Gros & Delettrez

Lot 298
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Tapis Ghashghai, Fars, Perse (Iran) Velours laine sur fondation laine, noeud symétrique. Semis de motifs géométriques polychromes sur un fond bleu marine. Ce tapis possède un noeud symétrique ou dit ghiordhès et est d'une bonne finesse d'éxécution. Restaurations. An antique Ghashghai rug mid 19thcentury Seconde moitié du XIXème siècle 200 x 146 cm
Mes ordres d'achat