Carl HAAG (1820-1915)

Lot 95
Estimation :
18000 - 20000 EUR
Carl HAAG (1820-1915)
Maternité sur un chameau Aquarelle, signée en bas à droite et datée 1867. 52 x 35 cm Bibliographie / Literature : Les orientalistes des Ecoles allemande et autrichienne, Martina HAJA, Günther WIMMER ACR éditions, Paris, 2000, pages 82 sqq. L'aquarelliste virtuose qu'est Carl Haag est infl uencée par la leçon des aquarellistes anglais. Il séjourna en eff et à Londres, s'inscrivit à la Royal Academy en 1848 et devint membre de la Watercolor Society, honneur insigne pour un artiste étranger. Il fut également introduit auprès de la reine Victoria et de la cour royale d'Angleterre auprès desquels il obtint de nombreuses commandes. Son premier voyage en orient date de 1850. Il se lie avec Frederick Goodall au Caire, peintre orientaliste célèbre et membre de la Royal Academy. Ils excursionnent ensemble et Goodall infl uence le métier de Haag. Ce dernier visitera également la Palestine, la Samarie, la Galilée, le Liban et la Syrie. Son immense succès lui permit d'entretenir deux ateliers, l'un en Angleterre, l'autre en Allemagne. Caarl HAAG (1820-1915); Mother and child on a camel; watercolour signed lower right and dated 1867. Haag is really a master painter in watercolours. Born in a German family, he studied in London, listening from the brilliant English school. He was a member of the Watercolour Society, and was commissioned by the English Royal Family. He travelled to Palestine, Samaria, Galilee, Lebanon and Syria.
Mes ordres d'achat