Creil et Montereau Beau vase en céramique... - Lot 90 - Gros & Delettrez

Lot 90
Estimation :
9000 - 12000 EUR
Creil et Montereau Beau vase en céramique peinte en vive polychromie à fond turquoise imitant les émaux cloisonnés, orné d'une mosquée et palmiers dans un cartouche. Montures en bronze doré et argenté : deux poignées en forme de dragons et couvercle carré ciselé de motifs sinisants. Il repose sur un socle carré de style chinois également en bronze bicolore. France, fi n XIXe siècle. Haut. totale : 46 cm LS
Mes ordres d'achat