Editions Friedrich Goldscheider (1845-1897)

Lot 75
Estimation :
2800 - 3500 EUR
Résultat : 3 500EUR
Porteuse d'eau Terre cuite polychrome fi gurant une porteuse d'eau. Titrée en arabe dans un cartouche sur le socle. Cachet « F.Goldscheider. Wien » et numérotée « 1138. 4.106 » Autriche, Vienne, vers 1890. Haut. : 78 cm Voir l'ouvrage d'Ora Pinhas, Goldscheider. A catalogue of Selected Models, Editions Richard Dennis, 2006, pour des terres cuites semblables. LS
Mes ordres d'achat