Jules TAUPIN (1863-1932)

Lot 69
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 12 000EUR
Jules TAUPIN (1863-1932)
Fileuse à Laghouat, 1910 Huile sur toile, signée en bas à droite, située et datée Laghouat, 1910. 81 x 65 cm Elève de Benjamin Constant et Jules Lefebvre aux Beaux-Arts de Paris, il commence à exposer aux Artistes Français en 1893, devient sociétaire en 1907, et envoie ses oeuvres jusqu'en 1931. Ce sont des scènes de la vie quotidienne des oasis algériennes, Bou-Saâda en particulier, ou Laghouat. Sa science de la composition et de la lumière est magistrale, il joue des contrastes entre l'extrême clarté des extérieurs et la pénombre des intérieurs. Membre de la Société des Peintres orientalistes français et de la Société des Artistes algériens et orientalistes, il est médaillé à l'Exposition Universelle de Paris en 1900, et participe à l'Exposition coloniale de Marseille en 1906. Bibliographie / Literature : - Alger et ses peintres, Marion VIDAL-BUE, Editions Paris Méditerranée, Paris, 2000, page 281. Jules TAUPIN (1863-1932); Spinner to Laghouat, 1910; Oil on canvas, signed lower right, located and dated Laghouat, 1910. Taupin is one of the foremost among the South Algerian painters. At the end of the nineteenth century, this generation painters journeyed through these poor and far-off lands and sometimes set in, building an empathy climate with the natives.
Mes ordres d'achat