Georges CLAIRIN (1843-1919)

Lot 56
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Georges CLAIRIN (1843-1919)
Orientales sur les terrasses Huile sur toile signée en bas à droite. 32 x 80 cm Clairin est, comme Delacroix 35 ans plus tôt, fasciné par le Maroc. Il est l'un des premiers peintres français à s'y installer en 1869 pour y vivre et y peindre en compagnie de son ami peintre Henri Regnault. Au cours d'un second voyage en 1871, il accompagne à Fès une ambassade française conduite par le diplomate Charles Tissot. Clairin peint des paysages (Vue de Socco à Tanger, conservée à Paris, Collection du musée du Luxembourg), des scènes de la vie quotidienne, des scènes religieuses (Les Aïassaouas). Toutefois il s'intéresse aussi à l'histoire du Maroc avec le Massacre des Abencérages (Musée de Rouen). A son retour, il collabore à la décoration de l'Opéra de Paris construit récemment par son ami Charles Garnier. Georges CLAIRIN (1843-1919); Oriental women on terraces; Oil on canvas, signed lower right. Clairin was one of the fi rst painter journeying to Morocco (1869 and 1871). Later, he has participated to the murals of the Paris Opera house.
Mes ordres d'achat