MILITAIRE (Montre de tranchée / Le 75), vers... - Lot 302 - Gros & Delettrez

Lot 302
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
MILITAIRE (Montre de tranchée / Le 75), vers 1914 Montre militaire d'artilleur à grande ouverture pour l'époque du 75ème régiment (voir logo du canon). Boîtier en acier à anses à fil et fond clipsé. Cadran émaillé (manque et cheveux), petit compteur seconde à 6h, échelle chemin de fer minute. Chiffres arabes peints sur 24h et aiguilles en acier bleui Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel. Diam. 39 mm Etat : Très bon état mécanique (Atelier) (Pochette cuir).
Mes ordres d'achat