BREGUET

Lot 75
Estimation :
8000 - 9000 EUR
BREGUET
(Chronographe TY PE 20 / réf. 5101-54 1ème Génération), vers 1956 Chronographe de pilote des ateliers Breguet 1ère génération qui équipait en dotation les pilotes de l'Armée de l'Air Française. Boîtier en acier à fond vissé (Signé Breguet Type 20 et numéroté des dates de fin de garantie (FG) de 1957 à 1982 des ateliers de réparations des armées). Couronne surdimensionnée dite « poire » pour une utilisation optimum avec les gants de pilotes. Cadran noir laqué à 2 compteurs (secondes à 9h et minutes à 3h, échelle de graduation des secondes autour du cadran). Chiffres arabes et aiguilles luminescents. Grande trotteuse pour le chronographe avec fonction retour en vol « fly back ». Lunette crantée en acier bidirectionnelle. Bracelet crocodile vert. Références du fond de la montre dans les archives de la Manufacture Breguet : 5101/54 chronographe type XX totalisateur 15 m N° 7911 FG. 11.56 Livré au ministère de l'air LE 16 NOVEMBRE 1955 Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel VALJOUX 222 / 14 lignes (Swiss), flyback, modifié par Breguet au spirale. Diam. 38.5 mm. Etat : Très bon état. Merci à la Maison Breguet qui nous a ouvert ses archives
Mes ordres d'achat