LIP

Lot 65
Estimation :
1600 - 1800 EUR
Résultat : 1 200EUR
LIP
(R 27 - Jupiter Or Rose ), vers 1958 Modèle électrique de la manufacture Lip, porté à l'époque par le Général de Gaulle. Boîtier en or rose rond à corne biseautée et fond vissé (avec deux emplacements pour les piles et une couronne de mise à l'heure), signé et poinçonné. Cadran argenté à index appliqués et aiguilles en or luminescents. Trotteuse en «éclair». Ce calibre électrique atypique a donné son nom à cette célèbre montre. Bracelet crocodile C.Fournet récent. Mouvement : Calibre électromécanique LIP / R 27 (deux piles Moderne / Renata 301 uniquement). Diam. 36 mm. Etat : Très Bon état (Atelier) (Ecrin Lip).
Mes ordres d'achat