BAUME & MERCIER

Lot 56
Estimation :
3800 - 4200 EUR
BAUME & MERCIER
(Chronographe Genève / Or rose - Pièce de commande), vers 1940 Montre chronographe médium en or rose à anses cornes stylisées et fond clipsé (poinçonné et numéroté). Poussoir rond et cadran acier à 2 compteurs guillochés (secondes 9h et minutes 3 h), échelle tachymétrique en bleu et index et chiffres appliqués en or rose. Aiguilles acier bleui luminescentes. 2 Bracelets cuir et lézard d'époque. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel à colonne signé BAUME & MERCIER / Valjoux 69 (17 r) (mouvement devenu rarissime) Swiss. A noter, que cette pièce a été envoyée pour expertise dans les services de la manufacture par l'actuel propriétaire. Diam. 34 mm. Etat : Excellent état (Atelier) (Ecrin B & M).
Mes ordres d'achat