[DOUAI]

Lot 245
Estimation :
1000 - 1200 EUR
[DOUAI]
Ensemble de 96 placards apposés sur les murs de la ville de Douai lors de l?occupation allemande de 1914 à 1918. Ces placards dont certains en mauvais état avec manques ont été contrecollés sur papier afin d?en conserver la bonne lecture. Les manques de texte ont été parfois repris sur le contrecollage ou simplement notés sur une feuille d?accompagnement. Ces placards représentent les différentes proclamations ou encore les différents avis, signés par la Kommandantur allemande ou parfois par le maire de Douai, Charles Bertin. Ils donnent un aperçu de la vie difficile endurée par la population de Douai. Ces placards concernent la vente de l?alcool dans les estaminets, les demandes de travailleurs dans les usines et d?ouvriers volontaires, les réquisitions, les consignations de métaux, les saisies de bétail, les règlements sur la circulation de la population et des marchandises, sur le rationnement, sur l?éclairage, sur le passage en zone non occupée, ou encore sur la propagande (victoire sur les russes) ou enfin sur des affichages de peines capitales.
Mes ordres d'achat