VOLTAIRE

Lot 215
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
VOLTAIRE
Candide ou l?Optimisme. Paris, Le Vasseur, 1944, in-8, broché. Illustré de 18 compositions en couleurs et 20 gravures en sépia de Philippe Ledoux. Exemplaire numéroté, un des 16 sur vélin de Hollande, formant le second papier, contenant une aquarelle originale de Ledoux, une suite en couleurs et une suite en noire des 18 hors-texte et un cuivre chromé et ancré.
Mes ordres d'achat