VILLON François

Lot 214
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
VILLON François
Le Testament. Paris, Artisan du Livre, 1947, in-4 en feuilles sous couverture bleue et emboîtage. Illustré par Gus Bofa. Tiré à 300 exemplaires sur vélin d?Arches, celui-ci est un des 40 de tête accompagné d?une suite des illustrations et enrichi d?une gravure tirée à 10 exemplaires (n°3) contresignée par Gus Bofa, et de 8 dessins originaux refusés pour la publication du livre comme l?indique une note manuscrite de la main de Bofa. Bel envoi autographe de Gus Bofa à Maître Jacques Pfeiffer.
Mes ordres d'achat