Tapis Karagashli, Caucase A mid 19h century... - Lot 213 - Gros & Delettrez

Lot 213
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Tapis Karagashli, Caucase A mid 19h century Karagashli rug (9ft. 6in., 4ft. 6in.) Décor de cinq grand medaillon dit Karagashli Shirvan et aux extremites deux motifs à dominante rouge symbolisant les ailes de Ahuramazda. Usures. Belle hauteur de velours. Finnement noué. Restaurations. In the blue-black field, five large losanges have been lined up along a pole placed on the central axis, crowned with a serrated palmette at each end. Littérature : BAUSBACK, Peter, «Antike orientalische Knüpfkunst». Mannheim 1976, pl. p. 89. Daté / Dated 1277 hégire = 1860 / 1861. 284 x 124 cm
Mes ordres d'achat