Tapis de Peking pour Harrod’s, Chine. An... - Lot 197 - Gros & Delettrez

Lot 197
Estimation :
1200 - 2400 EUR
Résultat : 1 200EUR
Tapis de Peking pour Harrod’s, Chine. An unique Chinese carpet for Harrod’s circa 1920, so called Art Deco. Au début du XX eme siècle, les grands magasins londoniens, comme Harrod’s, qui avaient des département de grande décoration, demandèrent à de grands designers de créer des lignes de tapis dans un style tout à fait novateur, et particulierement le style Chinois ou sinisant. Ce tapis est l’un des exemplaires les plus étonnants de cette production. Son décor figure une araignée suspendue à sa toile par un fil. Dans le bas à gauche, un motif de dragon semble regarder cette araignée. D’autres motifs très originaux sont disposés d’une façon très innovante. La bordure, elle aussi est ornée de motifs floraux particulièrement rares. Bonne hauteur de velours, usures d’usage, restaurations. Au dos du tapis, il y a une inscription, dont nous n’avons su comprendre le sens. Rare tapis. Usures. Début du XX eme siècle / Early 20 th century 356 x 275 cm
Mes ordres d'achat