Tapis de dossier de trône de lettre chinois,... - Lot 186 - Gros & Delettrez

Lot 186
Estimation :
1200 - 2400 EUR
Tapis de dossier de trône de lettre chinois, Ning Hsia, Chine An antique Ningxia Throne Cover (rug) with a Fo dog, China.e chinese trone rug Un tapis de trone de la période Qianlong (Ch’ien Lung) Tapis destiné à recouvrir le dossier d’un siège ou trone. Le décor figure, au centre, un chien de Fo et, autour, les huit symboles bouddhiques (dais royal, conque marine, roue de la loi, fleurs de lotus.. poissons...) avec trois chauve-souris. Usures mineures. Petit galon refait. Littérature : ROSTOV, CH. I. & GUANYAN, J., Chinese Carpets. New York 1983, no. 120 XVIII eme - XIX eme siècle / 18th - 19th century 067 x 077 cm
Mes ordres d'achat