Tapis Ersari, Turkestan, Asie centrale A... - Lot 168 - Gros & Delettrez

Lot 168
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Tapis Ersari, Turkestan, Asie centrale A mid 19th century Ersari carpet, West Turkestan Décor d’un semis de motifs de gul d’inspiration caucasienne ou du Nord Ouest de la Perse sur fond rouge. Usures. Quelques restaurations. Littérature : SCHÜRMANN, ULRICH, Zentral-Asiatische Teppiche. Frankfurt am Main 1969. 2 eme moitié du XIX eme siècle / 2nd half 19th century 282 x 136 cm
Mes ordres d'achat