John Beasley Greene (1832-1856)

Lot 126
4 000 - 5 000 EUR
Résultat : 6 000 EUR

Voyage dans la Haute Egypte et la Nubie, janvier-mars 1854. Série des Sculptures et Inscriptions. Nubie. Bet-Oualli. Sculptures historiques de la paroi de gauche. (Ramsès II et le tribut des peuples du pays de Koush). Epreuve sur papier salé, d'après négatif papier, montée sur bristol avec le timbre à sec A. Binant, signée, datée en bas à gauche et numérotée I 14 en bas à droite (inversée) dans le négatif. 21,8 x 29 cm.
Mes ordres d'achat