Une couverture de cheval Shahsawan, Sud du... - Lot 444 - Gros & Delettrez

Lot 444
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 950EUR
Une couverture de cheval Shahsawan, Sud du Caucase. Tissage, laine et coton sur fondation de laine Rare tissage de couverture de cheval tissé probablement par une femme du groupe ethnique des Shahsawan. Décor de Boteh dont la polychromie est ordonnée sur des axes diagonaux. Les motifs de la bande centrale sont inspirés par les bronzes hittites figurant des têtes d'oiseaux affrontés. En cela, ils feraient penser à des motifs floraux. Restaurations mineures. Bon état. A fine example of North West Persian horse saddle cover in wool and cotton, Shahsawan XIXème siècle 200 x 130 cm
Mes ordres d'achat