Lot composé de deux jaquettes de femme, époque... - Lot 441 - Gros & Delettrez

Lot 441
Estimation :
800 - 1200 EUR
Lot composé de deux jaquettes de femme, époque Safavide, Perse, Belles vestes ou jaquettes de femme persane, probablement de la région d' Ispahan, Perse. Usures mineures. Littérature: - Catalogue Woven from the Soul, Spun from the Heart, Textile Arts of Safavid and Qajar Iran 16th - 19 th centuries. Edited by Carol BIER, The Textile Museum, Washington, D.C., 1987. cf. page 214 - 219 + 260 - 266 Two antiques Safavid Persian jackets in silk probably from Esfahan XVIII ème siècle 058 x 190 cm + 165 x 144 cm
Mes ordres d'achat