Tapis Konya-Karapinar, Anatolie, Empire Ottoman... - Lot 431 - Gros & Delettrez

Lot 431
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Tapis Konya-Karapinar, Anatolie, Empire Ottoman - Turquie Velours en laine sur une fondation de laine. Champ central composé de deux médaillons fond rouge avec des tulipes sur les axes horizontaux. Figuration d'aiguières particulièrement belle. Usures d'usage. Restaurations. An early 19th century Konya-Karapinar rug, Central Anatolia Première partie du XIXème siècle 190 x 120 cm
Mes ordres d'achat