Roger BEZOMBES (1913-1994)

Lot 395
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 17 500EUR
Roger BEZOMBES (1913-1994)
Féticheuse, 1949 Huile sur panneau, signée en bas à droite 75 x 34 cm Au dos contresigné avec l'adresse du peintre Etiquette Salon de l'Enclave 1958, Valréas Vaucluse Au dos inscrit de la main de l'artiste une citation de Charles Baudelaire: « Sorcière au flanc d'ébène enfant des noires minutes » Expositions: 1950: Galerie André Weil, Paris 1958: Cellier de Clervaux, Dijon 1958: Musée de Rodez 1962: Musée de Cagnes sur Mer 1963/64: Instituts Français de Berlin, Munich, Mayence 1966: Galerie de Ponchettes, Nice 1968: Musée Reattu, Arles 1987: Osaka, Japon Rétrospective Roger Bezombes
Mes ordres d'achat