Edouard VERSCHAFFELT (1874-1955)

Lot 133
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Cavalier marocain Huile sur toile, trace de signature en bas à droite. 54 x 65 cm Bibliographie : M.VIDAL-BUE, L'Algérie des Peintres 1830-1960, édition Edif 2000, Paris 2003. Verschaffelt ayant vécu la plus grande partie de sa vie dans le sud algérien, son parcours est parfois comparé à celui d'Etienne DINET (1861-1929). Toutefois, c'est au Maroc, dans les premières années du siècle, qu'il a découvert le monde oriental et peint ses premières oeuvres orientalistes dont notre tableau est un témoignage. Formé aux Beaux-Arts de Gand, le peintre découvre Bou-Saâda en 1919. Il y revient en 1924 et y épousera une jeune femme de la tribu des Ouled Sidi Brahim. Verschaffelt s'y retire trouvant dans sa famille saharienne à la fois ses modèles et son bonheur personnel. Il ne retourne à Alger que pour les vernissages de ses expositions en galerie ou pour accompagner ses envois au Salon des artistes algériens et orientalistes. Notre tableau appartient sans aucun doute à la période marocaine, en témoigne les costumes typiques et les toits de tuiles vertes.
Mes ordres d'achat