Paul-Elie DUBOIS (1886-1949)

Lot 129
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Paul-Elie DUBOIS (1886-1949)
Méhariste du Hoggar Huile sur toile, signée en bas à droite. 60 x 100 cm Bibliographie : Elisabeth Cazenave, Paul-Elie DUBOIS, Peintre du Hoggar, Editions du Layeur, Paris, 2006. Elève de Jean-Paul Laurens et de Fernand Cormon à l'école des Beaux-Arts de Paris, Paul-Elie DUBOIS séjourne deux ans à la Villa Abd-el-Tif à partir de 1920. Huit ans plus tard, il participe à une mission scientifique dans les territoires du Sud et décrit la vie des Touaregs du Hoggar, désert montagneux de roches volcaniques de l'ouest du Sahara algérien. Poussant ainsi l'investigation géographique plus loin que ses prédécesseurs, le peintre y effectuera cinq voyages entre 1928 et 1948, et obtiendra le titre d' « Ambassadeur du Hoggar ». Notre tableau, monumental par son format, représente les Touaregs, appelés aussi hommes bleus, équipés de leur lance-javelot et de leur bouclier de peau. Dans une lumière crépusculaire, DUBOIS apparaît ici comme le peintre de la majesté et de la noblesse du peuple Touareg. Paul-Elie DUBOIS (1886-1949); Dromedarist Hoggar; Oil on canvas, signed lower right. Paul-Elie DUBOIS has travelled five times to the Hoggar, mountain desert of volcanic rock,s in western Algerian Sahara between 1918 and 1938. The painter represents here the Tuareg, called also "Blue people" equipped with their javelin thrower and skin shield skin. Dubois appears as the great painter in the representation of the majesty and nobility of the Tuareg Peaople.
Mes ordres d'achat