Guéridon hexagonal en noyer sculpté, incrusté... - Lot 120 - Gros & Delettrez

Lot 120
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Guéridon hexagonal en noyer sculpté, incrusté de nacre. Le plateau est tapissé de sept rosaces, de polygones étoilés finement découpés. Il repose sur six piètements décorés en alternance de moucharabiehs et de plaques nacrées, le tout sur des arcatures agrémentées d'étoiles nacrées. Egypte, fin XIXème siècle. Haut. : 49 cm. Diam. : 40 cm.
Mes ordres d'achat