Guéridon hexagonal en bois naturel, marqueterie... - Lot 104 - Gros & Delettrez

Lot 104
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Guéridon hexagonal en bois naturel, marqueterie et incrustations de nacre, d'os, de loupe d'érable, de palissandre, de citronnier et de bois teinté. Le plateau à décor d'entrelacs et d'étoiles, bordé de chevrons avec au centre une rosace encadrée de calligraphies arabes. Les six pieds en colonnettes tournées avec arcature de mihrabs, reliées par une entretoise en forme d'étoile ajourée. Espagne, vers 1900-1920 Atelier Abelardo Linarés, Tolède et Grenade. Haut. : 79,5 cm. Diam. : 62,7 cm
Mes ordres d'achat