Guéridon octogonal en noyer sculpté, découpé... - Lot 102 - Gros & Delettrez

Lot 102
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Guéridon octogonal en noyer sculpté, découpé et incrusté d'os, d'acajou, de bois noirci et de nacre sertie dans des filets d'étain. Le plateau bordé de chevrons, avec une étoile centrale cernée de caractères coufiques en relief, repose sur huit pans sculptés de rinceaux et d'étoiles, avec cartels calligraphiés. Syrie, XIXème siècle. Haut. : 53,5 cm. Diam. : 39,4 cm
Mes ordres d'achat