André SUREDA (1872-1930)

Lot 97
Estimation :
5000 - 6000 EUR
André SUREDA (1872-1930)
Femme de Fez Gouache sur carton, signée en bas à droite . 65 x 50 cm Bibliographie : M. VIDAL-BUE, André Suréda, Les éditions de l'Amateur, Paris, 2006. Brillant élève de William Bouguereau à l'Ecole des Beaux-Arts de Paris, SUREDA se rend en Algérie à 22 ans, puis visitera la Tunisie et le Maroc. Le peintre fait son entrée au Salon des peintres orientalistes français en 1900 avec Tanger, Femmes Ouled Naïls. Il s'installe à Tlemcen à partir de 1911 et y résidera jusqu'à la guerre. Ses oeuvres sont conservées au Musée Rolin, à Autun, au Musée des beaux arts de Bordeaux, au Musée de l'Oise à Beauvais, a u M usée d e P au et a u M usée La mbinet à Versailles.
Mes ordres d'achat