Grande sellette tripode En noyer découpé,... - Lot 85 - Gros & Delettrez

Lot 85
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Grande sellette tripode En noyer découpé, incrusté de nacre, sertie dans des filets d'étain. Le plateau bordé de chevrons d'os et d'acajou est décoré d'une rosace entourée de fleurs nacrées. Il repose sur trois pieds ajourés de moucharabiehs et agrémentés de bobines d'ébène. Syrie, XIXème siècle. Haut. : 95 cm. Diam. : 43 cm.
Mes ordres d'achat