Grand guéridon tripode en noyer découpé,... - Lot 84 - Gros & Delettrez

Lot 84
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Grand guéridon tripode en noyer découpé, tourné et incrusté de nacre sertie dans des filets d'étain. Le plateau mouvementé est très largement incrusté de nacre avec au centre, une corolle entourée d'un tapis floral et feuillu bordé de chevrons. Il repose sur un fût lui-même à décor floral et soutenu par trois pieds à sabots d'os. Syrie, XIXème siècle. Haut. : 74 cm. Diam. : 59 cm.
Mes ordres d'achat