Fernand MAJOREL (1898-1965)

Lot 83
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Fernand MAJOREL (1898-1965)
Les Marchandes de pastèques (Maroc) Huile sur toile, signée en bas à droite. 160 x 200 cm. Peintre lyonnais, il fut l'élève de Bonardel et Morizet à l'Ecole des Beaux-Arts de Paris. Bibliographie : « La peinture lyonnaise au XIXème siècle », Elisabeth Hardouin-Fugier et Etienne Grafe. Les éditions de l'Amateur 1995, p. 304.
Mes ordres d'achat