VITRINE en placage d'ébène et bois noirci... - Lot 226 - Gros & Delettrez

Lot 226
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 27 000EUR
VITRINE en placage d'ébène et bois noirci orné de cent une plaquettes en cuivre émaillé polychrome à décor de scènes mythologiques et motifs floraux dans le goût de la Renaissance dans des encadrements ajourés en laiton doré, les montants en colonne détachée à chapiteau corinthien, le fronton en hémicycle. Elle ouvre par une porte vitrée et, en partie basse, par un vantail. Travail viennois vers 1870 (accidents et restaurations). Haut. : 188 cm Larg. : 100 cm Prof. : 49 cm
Mes ordres d'achat