PENDULE en bronze ciselé et doré représentant... - Lot 203 - Gros & Delettrez

Lot 203
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 9 500EUR
PENDULE en bronze ciselé et doré représentant une jeune femme et un amour tenant un cadran solaire, la jeune femme indiquant une urne à cadran tournant figurant les quantièmes du mois. Le cadran, signé de CROSNIERS à Paris, indique les heures et les minutes, sonnerie des quarts au passage. Epoque Louis XVI Haut : 48 cm. Long : 35 cm. Prof : 23 cm
Mes ordres d'achat