JUNGHANS (Gousset Réveil)

Lot 337
Estimation :
80 - 200 EUR
Résultat : 90EUR
JUNGHANS (Gousset Réveil)
vers 1940 Originale montre de poche à fonction réveil à 3 aiguilles (aiguille réveil réglée par le poussoir à 11 h) en acier bruni (signée et numérotée). Cadran émaillé blanc à chiffres arabes surdimensionnés luminescents avec petit compteur seconde à 6h. Aiguilles 'cathédrale' squelette en acier (actionnées par le poussoir à 1h) et chemin de fer dessiné. Mouvement : Calibre mécanique à ancre avec cache poussière. Diam. 52 mm. Etat : Bon état (Ecrin).
Mes ordres d'achat