ENICAR (Sherpa Guide Réf : 2342)

Lot 146.bis
Estimation :
1000 - 1400 EUR
vers 1968 Rare montre de plongée en acier ' World Time - 24h' grande ouverture à deux couronnes et fond vissé dans la lignée des montres à boîtier 'Compressor' de l'époque (signé 'EPFA'). Double lunette : la première extérieure graduée en métal avec ergot et noms des capitales, la 2ème intérieure noir et orange à lecture 24h (actionnée avec la couronne à 2h), lecture avec l'aiguille rouge à damier. Cadran noir à larges index et aiguilles acier 'luminova'. Réglage de l'heure par la couronne située à 4h. Bracelet cuir commando et caoutchouc Tropic d'époque. Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique signé ENICAR / 1146B (24 r) Swiss. Diam. 43 mm. Etat : Bon état (Atelier) (Trousse de voyage).
Mes ordres d'achat