JAEGER WATCH CO / USA (Comp teur d'aviation / Type A-10A)

Lot 103
Estimation :
600 - 1000 EUR
vers 1958 Rare compteur de bord d'aviation 8 jours origine US / Air Force. Boîtier octogonal surdimensionné en acier noirci. Cadran métal mat à deux compteurs (heures à 12h et minutes à 6h), grand cadran secondes. Remontage du mouvement à 8h (à l'envers). Origine Pendulette ayant servie sur les avions de chasse de l'Armée de l'Air Française, vers 1960 (fin de garantie FG / 12.2.69, avec son étiquette d'époque de révision des ateliers parisien d'Auricoste). A noter, son cadran supplémentaire d'époque signé 'Breitling Wakmann' (Breitling, à l'époque fournissait le méme modèle de compteur à l'armée Américaine). Mouvement : Calibre mécanique manuel JAEGER. Dim. 83 / 90 mm. Etat : Très Bon état.
Mes ordres d'achat