Jules VAN BIESBROECK (1873-1965)

Lot 455
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Algéroises en prière Huile sur panneau de carton, monogrammée en bas à droite. 30,2 x 20,6 cm Il s'agit du Tombeau de Sidi Ab der Rahman, célèbre lettré philosophe et théologien dont la Mosquée, le Tombeau et les Jardins se situent au bas de la Cité d'Alger où les algérois (ses) viennent se recueillir et se détendre.
Mes ordres d'achat