Louis FAVRE (1892-1956)

Lot 443
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Louis FAVRE (1892-1956)
Jeune marocaine Huile sur toile, signée et datée (19)28 en bas à gauche. 32,8 x 41 cm Favre voyage au Maroc en 1927, il sera influencé par Matisse dans ses peintures. Bibliographie : Pierre Cailler - « Louis Favre 1892 - 1956 » Genève 1963. Musées : Boston, Cincinnati, Newark, Genève, Helsinki, Londres, Montevideo, Paris
Mes ordres d'achat