Charles LANDELLE (1821-1908)

Lot 428
10 000 - 15 000 €
Résultat : 17 000 €

Charles LANDELLE (1821-1908)

La belle odalisque Huile sur toile, signée en bas à gauche 55 x 39 cm. (Dans son cadre d'origine) Ami de jeunesse de Théophile Gautier et de Gérard de Nerval, LANDELLE attiré par l'Orient fait son premier voyage à Tanger en 1853. Il retournera au Maroc en 1866 accompagnant une mission diplomatique française. Sa notoriété de peintre est définitivement établie par l'acquisition faite par l'Empereur Napoléon III au Salon de Paris de 1866 de son tableau Femme Fellah. Notre tableau présente des parentés avec ce dernier : sensualité de la jeune danseuse, exactitude du rendu du marbre du mur qui clôture la scène, métier lisse et brillant et lumière doucement contrastée.
Mes ordres d'achat