Paul Alexandre HANNAUX (1897-1954)

Lot 418
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Place animée à Fez Huile sur panneau, signée, située et datée « Fès (19)44 » en bas à droite. 72 x 100 cm. Dans son cadre d'origine. Prix de Rome en 1932, boursier de la ville de Paris, il part à Madrid à la Casa Vélasquez en 1929. Il réside au Maghreb de 1942 à 1945 en particulier à Fès. En 1952, il obtient le prix de l'A.E.F. Il expose à la Galerie du Nombre d'Or à Alger. Il illustre le spleen de Baudelaire. L'état lui achète en 1946 « Soir à Ghardaïa »
Mes ordres d'achat