Etienne DINET (1861-1929)

Lot 412
Estimation :
35000 - 40000 EUR
Résultat : 35 000EUR
Etienne DINET (1861-1929)
Baigneuse dans la palmeraie (1916) Huile sur papier beige, marouflé sur carton épais, signée en bas à droite. 38,4 x 31 cm Superbe étude de la baigneuse de droite du tableau « Baigneuses dans la palmeraie » reproduit sous le numéro 290 page 227 du catalogue raisonné d'Etienne DINET par Koudir Benchikou. ACR Edition 1984 - 1991. « La vie et l'oeuvre d'Etienne DINET ». Au dos, carton d'exposition de tableaux des maîtres contemporains offert par les Artistes : Vente au profit de l'oeuvre du soldat blessé ou malade, à la Galerie Georges Bernheim - 40 rue de la Boëtie à Paris, du 25 novembre au 30 décembre 1916, titrée sous le numéro 45 : Femme kabyle, environs de Bou-Saâda.
Mes ordres d'achat