Deux broderies de Coussin en soie Salé, Maroc.... - Lot 351 - Gros & Delettrez

Lot 351
Estimation :
500 - 1000 EUR
Résultat : 600EUR
Deux broderies de Coussin en soie Salé, Maroc. Travail de broderie au point dit de croix ou dit de Salé. Usures mineures. Fond découpé. XIXème siècle 33 cm x 78 cm Exemplaire proche de celui illustré p. 88, de Soie et d'Or. Bibliographie: Joëlle Lemaistre, Marie-France Vivier, Jean-Hubert Martin, Rabha Bentouhami. De Soie et d'Or, Broderies du Maghreb. Ed. Institut du Monde Arabe / Editions Joël Cugnot, 1980. l'un des deux textiles.
Mes ordres d'achat