MAP (Manuel Antonio PACHECO, dit) (1899 - ?)

Lot 345
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 750EUR
SAMRAT Huit proverbes arabes illustrées Très rares lithographies en couleurs rehaussées de gouache, signées dans la planche « MAP ». Titrées en arabe et en français sous la planche. 42 x 30 cm « Eprouvez-moi vous saurez ce que je vaux » « La supposition du sage a plus de valeur que la certitude du sot ». « Celui qui a été mordu par une vipère a peur même de l'ombre d'une corde ». « Un puits vide ne s'emplit pas avec de la rosée ». « Le discours est une hypothèse et les intelligents comprennent » « Les dettes détruisent l'amitié » « La meilleure ruse consiste à ne pas user de ruse ». « Fais le bien et oublie-le » Humoriste américain, né aux Philippines, le 24 février 1899, MAP parcourt toutes les capitales européennes et celles du Maghreb (Algérie en particulier). Il expose à Alger en 1922, à Oran en 1924. Jean Girod dans l'Afrique du Nord illustrée à propos de l'Exposition MAP, remarque : « d'un oeil neuf et d'un trait nouveau, MAP ranime et restitue dans un esprit original tout ce que la vie, les moeurs et la sagesse arabe peut présenter d'ironique, d'amusant et de cocasse. Sa série de proverbes illustrés est savoureuse, salée du meilleur et pimentée d'une pointe de libertinage »
Mes ordres d'achat