BARRUCAND (Victor)

Lot 307
Estimation :
700 - 800 EUR
BARRUCAND (Victor)
L'Algérie et les peintres orientalistes Deux volumes reliés en un. Arthaud, Grenoble 1930, grand in-4, demi maroquin rouge à coins, titre et auteur dorés sur dos, fleurons dorés sur dos, plats papier brillant rouge, noir et or, tranche de tête dorée, avec 24 planches en couleurs, intérieur en très bon état. Un des 3050 exemplaires numérotés (N°1402) sur vélin. Couvertures de Ketty Carré et Mohammed Racim. Hors texte de : Louis Antoni, A. Assus, M. Bouviolle, Léon Carré, H. Chevalier, E. Chevalier, M. de Buzon, E. Deshayes, L. Fernez, A.Ferrando, P.Frailong, E. Herzig, G. Lino, L. Mainssieux, P.Nicolaï, F. Noailly, M. Noiré, Certaines pages d'illustrations sont décousues
Mes ordres d'achat