Superbe miroir en noyer découpé entièrement... - Lot 196 - Gros & Delettrez

Lot 196
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Superbe miroir en noyer découpé entièrement incrusté de nacre sertie dans des filets d'étain et rehaussée d'os. Le miroir cerné de rosaces en reliefs, de rosettes à décor étoilé et de fleurs (pivoines) est agrémenté de chaque côté de l'encadrement d'un ruban de chevrons d'os et d'acajou. Le fronton ajouré et polylobé est décoré de larges tiges feuillues et florales avec une demi rosace centrale se termine par des fleurons nacrés. Sous la tughra se situe le Dôme du Rocher ciselé dans la nacre. Des sourates à la Gloire de Dieu (Allah) "Il n'y a de force que celle de Dieu" sont calligraphiées en nacre sur un bandeau d'ébène bordé de chevrons. Des oeillères et des pieds très nacrés complètent l'ensemble. Syrie, XIXème siècle. Haut. : 300 cm. - Larg. : 134 cm
Mes ordres d'achat