Gustave GUILLAUMET (1840-1887)

Lot 175
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 20 000EUR
Au bord de l'Oued, Le soir Huile sur panneau d'acajou, signée en bas à gauche. 46 x 34 cm Gustave GUILLAUMET fut un véritable passionné de la civilisation des bords du désert et l'un des premiers peintres qui au cours des années 1860 alla véritablement à la rencontre des populations du Sud Algérien. Il effectua de fréquents séjours à Bou-Saâda, Biskra, El Kantara et Laghouat. Peintre du désert, des villages et des oasis, il exécute ici dans une lumière dorée avec Cavalier et porteuse d'eau une scène à caractère idyllique rare dans son oeuvre. Bibliographie : Gustave Guillaumet, Tableaux Algériens, Plon, Paris, 1888.
Mes ordres d'achat