Georges WASHINGTON (1827-1910)

Lot 174
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 20 000EUR
Cavaliers marocains Huile sur toile signée en bas à gauche. 55,5 x 46 cm Georges WASHINGTON, né à Marseille en 1827. Elève de Picot, il a exposé au Salon de Paris toute sa vie de 1857 à 1901 et a participé à l'exposition coloniale de Marseille en 1906. Ses compositions mettent en scène la vie quotidienne, les festivités du Maghreb, les fantasias ou comme ici des scènes de combat. De nombreuses oeuvres sont conservées dans les musées français (Nomades dans le Sahara, saison d'hiver (Salon 1861) - Palais des Beaux-Arts, Lille).
Mes ordres d'achat