Superbe guéridon hexagonal en noyer massif... - Lot 172 - Gros & Delettrez

Lot 172
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Superbe guéridon hexagonal en noyer massif blond, découpé, tourné, noirci et incrusté de nacre blanche sertie dans des filets d'étain. Plateau à décor de polygones étoilés rayonnant vers la bordure agrémentée de chevrons d'os et d'acajou. Chaque côté est décoré en alternance d'un panneau de moucharabiehs et de polygones étoilés, et repose sur six pieds tournés et teintés à arcatures. Syrie, XIXème siècle. Haut. : 87,5 - Diam. : 53 cm
Mes ordres d'achat